Наталья Вишнева: «Всегда будьте выше быта и забот — даже в те моменты, когда они сваливаются непрерывным потоком»

Учредитель и директор одной их самых рейтинговых частных школ в Екатеринбурге

В новом году я желаю всем, а особенно предпринимателям, не падать духом. Всегда будьте выше быта и забот — даже в те моменты, когда они сваливаются непрерывным потоком. Важно быть алертными — готовыми к любым действиям, при этом оставаясь спокойными внутренне. Ну и побольше творческих сил, терпения, чтобы бесконечно участвовать в этой социальной игре под названием «бизнес».

Например, недавно на меня свалилась проверка Роспотребнадзора длительностью в две недели — точно до нового года. Я удивляюсь: «А как же мораторий на проверки, который у нас объявлен?» А мне отвечают: «Ну вы что, у вас же частная школа. Муниципальные мы проверять и штрафовать не будем, а вот вас…» Я к тому, что в государстве существуют разные варианты стандартов и правил, и многие ситуации случаются независимо от вас и ваших стараний. Но всегда есть свобода выбирать своё отношение к происходящему — испортить себе и другим настроение перед праздником или принять ситуацию и спокойно жить дальше. 

Желаю больше этой свободы в выборе и во времени — чтобы вы сами успевали исполнять любые свои желания!

Сергей Лакиза: «Всем нам надо больше доверять себе и идти собственным путём, чтобы потом не сожалеть о решениях, которые принял за нас другой человек»

Импортирует товары из Китая, обучает селлеров маркетплейсов работать с зарубежными товарами, ведёт телеграм-канал «Китайский FBS»

Хочется пожелать предпринимателям больше слушать себя и свою интуицию. Грубо говоря, не бежать за стадом. Есть такая фраза: «Стадо верит, что пастух самый лучший на свете, а собака защищает их от волков — хотя пастух и собака сами съедают больше овец, чем волки». Так вот, всем нам надо больше доверять себе и идти собственным путём, чтобы потом не сожалеть о решениях, которые принял за нас другой человек.

В будущем году я хочу получить более значимый процент от общего импорта из Китая. Я долго продавал себе идею, что мы бутиковые, мы должны быть маленькими, работать небольшой командой. Но по факту я просто боялся принять ответственность и прятался, потому что страшно вытаскивать себя в свет. Когда до меня это дошло, ужасно захотелось больших результатов. Скоро мы обязательно начнём двигаться в эту сторону, и вам я тоже желаю этого. 

Предприниматели ведь как десантники. Большинству людей легче ходить на стабильную работу, ехать по колее — а мы эти правила нарушаем. Пусть в следующем году решимости нарушать такие правила и критического мышления в нас будет ещё больше!

Александр Завьялов: «Кажется, сегодня гораздо важнее сделать счастливыми тех, кто стоит за нашим успехом — личным и в бизнесе»

Основатель CRM-системы OkoCRM

Каждый из нас прошёл этот год со своими результатами, каждый из нас герой продаж, амбассадор своей ниши и просто большой молодец. Мы все заслужили хороший отдых и счастье. Но ещё больше его заслужили те, кто стоит за нашей спиной — наши команды, наши родные и близкие, наши партнёры. 

Поэтому я не буду желать вам в новом году успехов в бизнесе, больших продаж, сил, терпения и вот это вот всё, что вам ещё десятки раз пожелают. Кажется, сегодня гораздо важнее сделать счастливыми тех, кто стоит за нашим успехом — личным и в бизнесе. Давайте вместе постараемся сделать это. Потому что если каждый из нас сумеет сделать счастливым другого человека — хотя бы одного — на земле все будут счастливы. Хотя бы в этот Новый год. 

С Новым годом, друзья 🥂

Никита Быков: «Желаю всем найти силы, чтобы не опускать руки и больше пробовать»

Владелец и гендиректор сети химчисток «Аква.Чистка» в Санкт-Петербурге

Я знаю, что начинающим предпринимателям приходится непросто. Есть много страхов, сомнений и мыслей, что ничего не получится. Такие мысли есть и были у всех. 

Когда мы только начинали, нам не хватало опыта, смелости, стрессоустойчивости даже несмотря на то, что у нас уже был опыт работы с франшизами. Всё, что касается химчисток, было в новинку — просто появилась идея и твёрдое желание её воплотить, и этого оказалось достаточно. За полгода мы открыли 30 приёмных пунктов наших химчисток по Санкт-Петербургу, а в следующем году планируем расширяться и выходить в другие города. 

Знаете, заранее подготовиться ко всем проблемам, предусмотреть каждый шаг и достигнуть стопроцентной уверенности в себе всё равно не получится. Поэтому я желаю всем найти силы, чтобы не опускать руки и больше пробовать — тогда все необходимые качества обязательно придут со временем. С наступающим!

Иван Фирсов: «Чтобы достигнуть новых горизонтов — всегда помните, для чего большего вы делаете своё дело»

Эксперт по клиентскому опыту и сервису, основатель телеграм-блога «Фанат сервиса»

В новом году я желаю всем предпринимателям принимать больше осознанных решений, которые создадут ценность для всех заинтересованных сторон — порадуют и клиентов, и партнёров, и сотрудников, и вас самих. Чтобы легче преодолевать трудности, уже сейчас окружайте себя людьми, которые поддержат вашу благородную цель без оценки и осуждения. А чтобы достигнуть новых горизонтов — всегда помните, для чего большего вы делаете своё дело. С праздником!

Виктор Орлов: «Я желаю каждому вспомнить детство и раскрыть для себя, чего мне действительно хочется»

Владелец магазина строительных материалов «ОптимаСтрой» в Казани

В этот праздник, хотя бы на день в году, я желаю вам забыть о бесконечных делах, задачах и проблемах, которые предстоит решать — и насладиться тем, что у вас уже есть. 

Мы всегда хотим иметь больше — точек, сделок, клиентов, — и это заставляет двигаться дальше. Но в бесконечной гонке за идеалом очень легко потерять себя и начать зарабатывать деньги ради денег. 

Я желаю каждому вспомнить детство и раскрыть для себя, чего вам действительно хочется. Ведь в детстве мы не заботились о деньгах, успехе или о том, кто и что про нас подумает. Мы отлично знали, что для нас важно, и смело просили об этом Деда Мороза. Кажется, пришло время сменить его и самим исполнять свои мечты!