Какие компании получат страховку

Страховку получат компании из реестра малого бизнеса со статусом малого или микропредприятия. Это фирмы с годовым доходом до 800 млн рублей и количеством сотрудников до 100 человек. Средний бизнес всё ещё не застрахован.

Компанию исключат из реестра, если она заработает больше или расширит штат. Если это произойдёт после того, как банк лопнул, деньги всё равно вернут. Если раньше — страховка не сработает.

Найдите себя в реестре и узнайте свой статус из выписки: если вы малое или микропредприятие, ваши счета застрахованы.

Как попасть в реестр

Налоговая сама вносит фирмы в реестр на основании дохода и количества сотрудников. Каждый год после проверки годовых отчётов компаний она обновляет данные в реестре. Если вовремя не сдать отчётность и не подать информацию о количестве работников, в реестр не внесут.

Если по всем параметрам вы относитесь к малому бизнесу, но не нашли себя в реестре, подайте заявление на сайте налоговой.

Какие деньги вернут и сколько

По страховке вернут 1,4 млн рублей, но не с каждого счёта, а в сумме по всем счетам.

Текущие счета. Это любые счета компании, которые она открыла в банке для ведения бизнеса.

Вклады. Это деньги, которые компания отдала банку по договору банковского вклада или банковского счёта под проценты. Если по условиям договора проценты прибавляются к вкладу, вернут всю сумму с процентами. Деньги вернут в рублях, даже если вклад был в валюте.

Как работает страховка

Отчисления в фонд. Если банк участвует в системе страхования вкладов, он отчисляет взносы в страховой фонд. Проверить свой банк можно на сайте Агентства по страхованию вкладов или позвонить на бесплатную горячую линию 8-800-200-08-05. Информацию об исключении банков из системы страхования агентство публикует в «Вестнике Банка России» и «Российской газете».

Наступление страхового случая. Есть всего два страховых случая:

  • у банка отзывают лицензию;
  • Центробанк вводит мораторий на выплаты.

В других случаях страховка не сработает.

Уведомление от агентства. В течение месяца агентство отправляет компании уведомление о страховом случае.

Начало выплат. Агентство публикует на своём сайте объявление о начале страховых выплат — можно получать деньги.

Список страховых случаев на сайте агентства

Как получить деньги по страховке

Шаг 1. Напишите заявление. Заявление нужно написать в Агентство по страхованию вкладов или в банк-агент. Эти банки аккредитованы агентством и выплатят вам страховку. Сделать это нужно не позднее, чем закончится процесс ликвидации банка или срок моратория на выплаты.

Скачать бланк заявления

Список банков-агентов

Шаг 2. Подайте документы. Подайте заявление и копию паспорта одним из трёх способов:

  • лично — возьмите с собой паспорт;
  • через представителя — приложите к документам оригинал доверенности;
  • отправьте почтой — если хотите вернуть больше 3000 ₽, подпись нужно заверить нотариально.

Бланки документов

Шаг 3. Получите деньги. В течение трёх дней Агентство или банк-агент перечислит деньги на банковский счёт, который вы указали в заявлении о выплате. Получить деньги наличными нельзя.

Если бизнесмен стал банкротом, когда страховой случай уже наступил, деньги перечислят на счёт конкурсного производства — на свой счёт предприниматель денег не получит.

Как вернуть остальное

Всё, что больше 1,4 млн, придётся возвращать, как раньше — в порядке очереди. Предъявите банку требование кредитора вместе с требованием страхового возмещения. Для этого в заявлении на получение страховки укажите реквизиты счёта, куда отправить остальные деньги, если до вас дойдёт очередь.

Компания сможет получить остаток денег, если Центробанк:

  • снимет мораторий на выплаты — обычно он длится три месяца;
  • запустит процесс ликвидации банка.

Памятка

Вклады малых и микропредприятий теперь застрахованы Агентством по страхованию вкладов. Компании получат до 1,4 миллиона рублей, если наступит один из двух страховых случаев:

  • у банка отзовут лицензию;
  • Центробанк введёт мораторий на выплаты.

Узнайте свой статус в реестре и следите за сообщениями о банках на сайте агентства. Чтобы получить страховку, не нужно ждать банкротства банка. Как только на сайте появится объявление о начале страховых выплат, подавайте заявление в агентство или банк-агент.

Всё, что больше 1,4 млн, придётся возвращать, как раньше — в порядке очереди.

Жиза советует
Следить за выходом новых статей в телеграм-канале «Жизы»

Подписаться

На правах рекламы ООО “Эвотор”

Жиза советует