Если вскроется что-то крамольное в результате п роверки, Роструд может оштрафовать на сумму до 200 000 ₽ и даже приостановить работу бизнеса. Чтобы так не произошло, лучше подготовиться заранее. Рассказываем, как пройти проверки инспекции по труду в 2024 году, как к ним подготовиться, как обжаловать результаты, если вы с ними не согласны, — и избежать штрафов.

В 2024 году большинство проверок запрещено — потому что действуют моратории. Плановые проверки трудового контроля проводятся только для отдельных предприятий, внеплановые — в особых случаях, когда есть угроза жизни и здоровью сотрудников или выявлены индикаторы риска. Ниже мы поговорим об этом подробнее.

Что впоследствии трудовая инспекция в 2024 году

Государственная инспекция труда, далее — Роструд или ГИТ, контроль, как юрлица, ИП и любой другой в роли работодателя, соблюдает трудовое законодательство:

  • все ли сотрудники оформляются по закону;
  • вовремя ли и нужно ли платить им зарплату;
  • подходящие ли условия труда на предприятии; 
  • уходят ли сотрудники в отпуск, на больничный;
  • соблюдается безопасность техники; 
  • как длительное представление;
  • не нарушайте права работодателя.

Проверка инспекции по труду может касаться любых вопросов соблюдения трудового законодательства. Если в результате выявят нарушения, вынесут требования по их устранению, а может быть, и оштрафуют. 

Для проверки работодателя инспекция труда использует три вида надзорных мероприятий: документальную проверку ГИТ , профилактический визит и выездную проверку. Все они могут быть плановыми и внеплановыми.

Как происходит документальная проверка ГИТ

Обычно инспектор сам собирает документы для проверки в Роструде — запрашивает в других госорганах и предприятиях. И только если чего-то не будет хватать — попросят у работодателя в письменной форме, вместе с запросом пришлют приказ о начале надзора. Документы по проверке трудовой инспекции по запросу необходимо прислать сроком на десять дней.

Если после ответа опять выяснится, чего-то не хватает, инспектор может отправить ещё один запрос, и у работодателя снова будет десять дней на ответ. Если не ответить, составят акт о невозможности проведения документарной проверки, и Роструд проверяет те же документы, но уже в офисе работодателя — начнётся выездная проверка ГИТ.

Как легко вести КУДиР

На правах рекламы ООО “Эвотор” 2Ranyn7cGBi

Какие документы последняя трудовая инспекция 

В законе нет какого-то списка документов, которые могут возникнуть. Это может быть что угодно, что касается охраны труда, персонала, зарплат и кадров. Например, могут возникнуть журналы инструкций и протоколы проверки знаний по охране труда. Или попросят показать график отпусков и больничные ведомости. 

Если приступить к надзору по жалобе, то сначала будет проведена трудовая инспекция по всему, что касается жалоб. Не оформили сотрудника официально — запросили трудовые договоры и табели учета рабочего времени, действительно уволили — предписания по представлению.

По закону Роструд не может требовать документы, которые касаются других ведомств — Роспотребнадзора, налоговой или пожарной инспекции. Трудовая инспекция не может проверять, проверять, проверять, использовать уголок или обеспечивать эвакуацию при пожаре — проверки трудовой инспекции в 2024 году такого не предусматривают.

Какой срок документарной проверки ГИТ

Общий срок проверки одной точки не может быть больше десяти рабочих дней. Продлить документарную плановую проверку нельзя. В эти десять дней не было времени на пересылку документов, на ответ работодателя, на выдачу посылий. Если инспекция будет несколько раз запрашивать документы, предполагаемый срок проведения документарной проверки ГИТ можно растянуть даже на месяцы.

Какой результат документарной проверки

Далее следует акт о проверках инспекции труда в двух экземплярах, один из которых дает работодателю под расписку. 

В настоящее время проверки должны быть результатом — список возможностей. Если возможностей нет — только список документов, которые проверил инспектор. Актуальность позволяет включать различные документы. Если вы не согласны с актом или с темой, которую делал при осмотре инспектора, сделайте об этом запись в акте — это поможет обжаловать решение ГИТ .

О времени и месте вручения акта работодателю сообщается по почте, по телефону или электронным письмом. Если победа примет акт, его пришлют заказным письмом с нами. Еще акт можно получить в электронном виде — Роструд отправит документ по электронной почте с подписью.

Как проходит выездная проверка ГИТ

При выезде из инспекции труда приезжает на место, где работают сотрудники: в офисе, в пункте продаж или на предприятии.

Например, появилась информация, что владелец магазина не выдает качественную одежду. Проверяющие приедут на точку, посмотрят, в каких условиях работают сотрудники, есть ли у них форма, могут что-то спросить.

Любая выездная проверка Государственной инспекции труда будет проводиться в четыре этапа:

1. Уведомление о боковом положении. Выездные проверки инспекции труда в 2024 году проводятся на основании распоряжения или приказа. Приказ издает руководитель инспекции или его заместитель. В приказе указано, кто проводит проверку, по каким причинам, что именно будут проверять сотрудники Роструда и какой срок проведения выездной проверки ГИТ .

2. Сама проверка работодателя Государственной инспекцией труда. Инспекторы приезжают и заходят на предприятие. Чтобы убедиться, что пришли ко мне люди, которые произнесли приказ, можно проверить у них удостоверения. Они должны действовать только в рамках ответственности, указанной в приказе. 

Во время проверки Ротруда в 2024 году инспектор может запросить только документы, которые касаются объекта проверки. Допустим, если проверить причину жалоб на невыдачу респираторов или задержку зарплаты, то документы по медосмотрам запрашиваться не будут.

Есть и другие ограничения — инспекторам нельзя:

  • начать проведение проверок трудовой инспекции без руководителя, специалиста или другого работника, у которого есть полномочия, достойные интересов работодателя;
  • внезапно распространять информацию о внешнем мире — разрешено, нельзя проверить компанию, и затем раскрыть третьи лица, размеры ее зарплаты или сообщить о фактах окружающей среды;
  • установленные сроки проверок;
  • требовать оплату за то, что трудовая инспекция проводит проверку

Если инспектор совершает незаконные действия или применяет полномочия, работодатель может обратиться: напишите письмо руководителю инспекции по труду или подайте жалобу через Интернет.

3. Оформление результатов проверки инспекции труда — представляет собой акт . В акте должна быть информация о выявленных нарушениях или об их отсутствии. Если нарушения есть, в акте должны быть перечислены статьи и пункты, которые нарушил работодатель.

Акты проверок трудовой инспекции должны соблюдать: 

  • Дата, время и место, где его составили;
  • название органа инспекции;
  • Обозначение и номер распоряжения, на основании которого проводилась проверка;
  • данные инспектора и привлеченные эксперты;
  • название компании, ФИО ИП и сотрудников, привлеченных к участию в проверке Государственной инспекции труда ;
  • Дата, время, место и сроки проверок;
  • выявленные нарушения и лица, которые их допустили;
  • согласие или несогласие работодателя с результатом;
  • почту проверяющих.

Акт представлен в двух экземплярах и включает в себя информацию, протоколы и пояснения работодателя. Можно возможность подписать, тогда в документе сделайте об этом отметку. 

Копию акта выдаете работодателю под расписку. Если тот отказывается расписаться, акт присылают по почте заказным письмом. Акт проверки трудового законодательства инспекцией труда может быть отправлен в электронном виде — на имейле с электронной подписью.

После проверки инспектор делает запись в журнале по учёту проверок . Если такого журнала нет, сделайте об этом запись в акте.

Бывает, в момент проверки работодателя или его представителя нет на месте. Затем инспектор составляет акт о невозможности проведения проверки. В течение трёх месяцев Роструд может прийти ещё раз внеплановой рабочей проверкой, не предупреждая этого работодателя.

4. Выдача требований. В этом документе перечислены нарушения, допущенные у работодателя, и период, за который их необходимо устранить. Если срок пройдёт, возникнет нарушение, инспекторы придут снова и смогут оштрафовать или направить обращение в суд о причинении вреда деятельности.

Если работодатель согласен с нарушениями, но не осуществляет их исправление в тот срок, который ему дали инспекторы, этот срок можно продлить. А если не согласен, можно обжаловать требования ГИТ .

Как продлить срок действия Роструда

Вы можете продлить срок, который вам дает Роструд, для исправления нарушений. Для этого отформатировать в Роструде применяются документы, материалы, которые доказывают и показывают, как вы исправляете нарушения и почему вам нужно дать еще немного времени. Документы необходимо отправить сразу после окончания проверок и инспекций по охране труда. Г лавное — сделать это не позднее, чем за пять дней до окончания срока действия требований.

Ротруд на три дня решит, продлевать вам срок требований или нет. Свое решение он отправил почтой с о вручении.

Какой срок выездной проверки ГИТ

По установленным основаниям срок проверки не может превысить десять рабочих дней. Еще есть исключения: для микропредприятий — от 15 до 40 часов, для фитнес-бизнеса — до 50 часов. 

Срок проведения выездной проверки ГИТ на соблюдение трудового законодательства для предприятий, работающих на территории нескольких регионов, устанавливается отдельно по каждому филиалу, представительству, специальному структурному подразделению или производственному объекту. Условно, если вы работаете в нескольких регионах, то для каждого филиала десять дней срока выездной проверки Роструда оплачивается отдельно.

Проверка не подкопается, если на терминале установлен комплект сервисов Эвотора . Можно сразу подготовиться к чему-то одному или ко всем досмотрам. Сервисы будут следить за тем, чтобы с маркировкой, КУДиР и отчётностью всё было ок. А вы — займитесь бизнесом.

На правах рекламы ООО “Эвотор” 2RanykMCkf2

Как проводятся плановые проверки ГИТ в 2024 году

Плановые проверки Государственной инспекции труда проводят по графику, который составляется ежегодно. В соответствии с графиком, все работодатели делят по пяти категориям — риск в зависимости от опасностей труда и применения Трудового кодекса. Чем выше риск, тем чаще проходит плановую проверку.

Риск Как часто проводятся плановые проверки ГИТ
Высокий Раз в два года
появляющийся Раз в три года
Средний Раз в пять лет
Умеренный Раз в шесть лет
Низкий Не проводится

Чтобы узнать уровень риска своего предприятия, обратите внимание работодателей в региональном отделении Роструда. Там ответят на 15 дней. Иногда внешние инспекции публикуют на своих сайтах назначенных работодателей с различными рисками.

Ещё план проверок ГИТ на 2024 год публикуют ежегодные региональные офисы Роструда — до 10 ноября на своих сайтах. Если найдете себя в графике, есть время подготовиться. Обычно международные сайты выдают план проверок по ИНН — вводишь цифры и получаешь, результат есть ли ты в списке на текущий год.

Скорее всего, плановые проверки вас не коснутся

До 2030 года в план проверок инспекции труда можно включить только работодателей крайне высокого и высокого риска. Если риск не такой высокий, плановые исследования не проводятся. Таким образом, работодатель может приехать только со внеплановой проверкой инспекции труда.

Как пройти внеплановые проверки ГИТ

Для неплановой проверки трудовой инспекции нужны основания, а их может быть всего два: 

  1. Истек срок предписания, который выдали работодателю ранее — после плановой проверки. Допустим, Роруд уже нашёл какие-то нарушения, срок исправления объявлен, но ничего не изменилось. Тогда досмотр приходит снова. 
  2. Пришла жалоба на работодателя. 

О внеплановой стороне Государственная инспекция труда должна связаться с работодателем за 24 часа до ее начала. Это аксиома, основная причина — угроза жизни и здоровью работника. Даже если происходит внеплановая проверка трудовой инспекции по жалобам, всё равно за сутки необходимо доставить.

Скорее всего, внеплановых проверок у вас тоже не будет

Внеплановые проверки ГИТ в 2024 году проводились только при угрозе жизни и здоровью, а также при выявлении показателей чрезвычайно высокого и высокого риска. Большинство внеплановых неналоговых проверок в связи с мораторием запрещено.

Что такое профилактический визит в ГИТ и как он проходит в 2024 году

Помимо надзора есть ещё профилактика последствий. Самое распространённое — п рофилактический визит Роструда .

В ходе такого визита ГИТ не составляет протоколы о нарушениях и не указывает на них. Роструд ищет риски и сложности у работодателя, а затем помогает их устранить и предотвратить нарушения в будущем. Если у работодателя возникают вопросы по трудовому законодательству, он сам может инициировать профилактический визит.

Для тех, кто с Эвотором

На правах рекламы ООО “Эвотор” 2RanykQL7sE

Как происходит обжалование требований ГИТ

Если работодатель не согласен с проведением проверки, у него есть право обжаловать решение трудовой инспекции . Сразу в суд идти нельзя, сначала нужно пройти досудебное обжалование в ГИТ .

Что нужно сделать: 

1. Указать в акте, что не противоречит решениям и выводам в акте Роструда. Это нужно сделать сразу и на месте. Прямо так и напишу: «С судебными и выводами инспектора Н не согласен, подписывать акт отказываюсь, потому что…» 

2. Отправить в Роструд возражения по акту — на срок 15 дней. Возражения — это как отзыв о результатах проверки работодателя трудовой инспекцией . Прикрепите к ним документы, которые бы подтвердили, что инспектор неправ в своих выводах, и ждите решения в течение десяти дней. В заключение акт проверки возражений либо требование может полностью или частично изменить, либо вообще отменить.

3. Подать жалобу в Роструд если возражения не дали результата. Срок обжалования в ГИТ — три месяца после проверок. В жалобах указываются:

  • инспектор ФИО;
  • свои ФИО, адрес, электронная почта, должность;
  • Действия инспекторов, с этим не согласны, и являются причиной несогласия — можно обжаловать как всё предписание, так и разработать пункты.

К жалобам обычно прикладывают акт проверки и документы. Если чего-то у вас нет, документы для обжалования заключения ГИТ можно запросить в Роструде. Подать жалобу в региональный офис можно по почте, на имейл, через портал онлайниспекция.рф , сайт Госуслуги или сайт регионального Роструда.

Штрафы после проверки трудовой инспекции на 2024 год

Основные виды наказаний за правонарушения после проверок Федеральной инспекцией труда, собранных в КоАП. Мы собрали вместе штрафы за самые распространённые нарушения.

Проверка найдена Размер штрафа Основание
Отказ от оформления трудового договора ИП и малый бизнес — 5000–10 000 ₽

Должностные лица — 10 000 – 20 000 ₽

Средние и крупные компании — 50 000 – 100 000 ₽

ч. 4 и 5 ст. 5.27 КоАП РФ
Задержки зарплаты, неполные выплаты, выплаты менее МРОТ ИП и малый бизнес — 1000–5000 ₽

Должностные лица — 10 000 – 20 000 ₽

Средние и крупные компании — 30 000 – 50 000 ₽

ч. 6 и 7 ст. 5.27 КоАП РФ
Другие нарушения трудового законодательства ИП и малый бизнес — 1000–5000 ₽

Должностные лица — 1000–5000 ₽.

Средние и крупные компании — 30 000 – 50 000 ₽

ч. 1 и 2 ст. 5.27 КоАП РФ
Нарушение порядка проведения оценок условий труда ИП и малый бизнес — 5000 – 10 000 ₽

Должностные лица — 5 000 – 10 000 ₽.

Средние и крупные компании — 60 000 – 80 000 ₽

ч. 2 и 5 ст. 5.27.1 КоАП РФ
Игнорирование инструкций по технике безопасности, допуск к работе без медосмотров ИП и малый бизнес — 15 000 – 25 000 ₽

Должностные лица —15 000 – 25 000 ₽.

Средние и крупные компании — 110 000 – 130 000 ₽

ч. 3 и 5 ст. 5.27.1 КоАП РФ
Отказ выдать респираторы, маски и другие средства индивидуальной защиты ИП и малый бизнес — 20 000 – 30 000 ₽

Должностные лица — 20 000 – 30 000 ₽

Средние и крупные компании — 130 000 – 150 000 ₽

ч. 4 и 5 ст. 5.27.1 КоАП РФ
Прочие нарушения охраны труда ИП и малый бизнес — 2000–5000 ₽

Должностные лица — 2000–5000 ₽.

Средние и крупные компании — 50 000 – 80 000 ₽

ч. 1 и 5 ст. 5.27.1 КоАП РФ

Коротко о проверках соблюдения трудового законодательства инспекцией труда

Ротруд проводит выездные и документарные проверки, они бывают плановые и внеплановые. Плановые проверки для проверки труда почти все запрещены в 2024 году. Внепланово пришло в основном жалобы.

Вся проверка проходит по его сценарию. Если вы проводите документарную проверку:

  1. Подготовьте документы
  2. Следите за сроками.
  3. Проверьте правильность составления акта.

При выездных проверках инспектор приезжает к работодателю и оценивает состояние труда работников и товаров компании или ИП. Если Ротруд начнет проверку организации :

  1. Проверьте документы ревизоров и документы на проверку.
  2. Присутствуйте при взгляде.
  3. Не включать проверяющих.
  4. Следите за сроками.
  5. Проверьте правильность составления акта и, если необходимо, обжалуйте его.