Блог Эвотора

Бухгалтер не прошел медосмотр — вам штраф

Верховный суд подтвердил, что все работники торговых организаций должны проходить медосмотр. Даже если фирма торгует техникой, а работник — менеджер и общается с клиентами только по телефону. Если допустили сотрудника к работе без медосмотра, придется заплатить штраф.

Иллюстратор Ivan Might

Что случилось?

Государственная инспекция труда оштрафовала фирму, которая торгует машинами и оборудованием. Во время проверки инспекторы обнаружили, что менеджер, начальник отдела логистики и логист не прошли медосмотр. Проверяющие посчитали это нарушением и выписали штраф. Бизнесмен проиграл районный и областной суд и довел дело до Верховного. Судьи признали штраф обоснованным — бизнесмен заплатил 120 000 ₽.



Решение Верховного суда про медосмотр от 06.12.2017
№34-АД17-5 (ПДФ)

Что это значит?

Все работники организаций торговли, общественного питания, буфетов и пищеблоков, в том числе на транспорте, обязаны раз в году проходить медицинский осмотр (п. 15 приложения №2 к приказу Минздрава от 12.04.2011 №302н). Если руководство допускает к работе сотрудников без медосмотра, это административное нарушение (ст. 212 ТК РФ).

Роспотребнадзор раньше считал, что работники промтоварных магазинов не обязаны проходить медицинский осмотр, потому что в приказе Минздрава нет таких требований (письмо Роспотребнадзора от 5 июня 2013 г. N 09-5228-13-16). Государственная инспекция труда пошла от обратного. В приказе Минздрава нет исключений для отдельных видов торговли или должностей, поэтому правила касаются всех работников торговых организаций.

На суде представители фирмы пытались доказать, что требование касается только организаций, которые торгуют пищевыми продуктами. А медосмотр должны проходить работники, которые контактируют с товаром и напрямую общаются с покупателями. Судьи посчитали доводы бизнесмена неубедительными и отказали. Появился прецедент.

Чем это грозит?

Если работодатель допускает сотрудника к работе без медицинского осмотра, ему грозит штраф (п. 3 ст. 5.27.1 КоФП РФ):
— для ИП — от 15 000 ₽ до 25 000 ₽;
— для организаций — от 110 000 ₽ до 130 000 ₽.

В законе предусмотрен штраф за «допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения… периодических медицинских осмотров». То есть вроде как за одного работника. Но в случае с той фирмой за троих взяли 120 000 ₽.

Государственная инспекция труда с большой вероятностью оштрафует работодателя-торговца, если обнаружит, что кто-то из его работников не прошел медосмотр. Учитывая прецедент, оспорить штраф в суде будет почти невозможно. Чтобы избежать проблем, отправьте всех своих работников на медосмотр.

Подытожим

Верховный суд подтвердил, что все сотрудники торговых организаций должны проходить медосмотр, даже офисные работники непродовольственных фирм. Если инспектор труда обнаружит, что кто-то из сотрудников работает без медосмотра, работодателя оштрафуют. Чтобы избежать проблем, отправьте всех своих работников на медосмотр.

Подпишитесь, чтобы получать статьи на почту.
Cпасибо за подписку!